понедельник, 23 апреля 2012 г.

Как оформить результаты работы?

Ну вот, мы выбрали тему работы, нашли информацию, разобрали её. Я пишу "мы", т.к. детям сразу сложно самостоятельно проделать всю работу от начала до конца. Искать и отбирать информацию по интересующему вопросу тоже нужно учиться. Иначе можно просто утонуть в ворохе ненужного, отвлекающего.
Но мы уже справились - нашли, почитали, посмотрели. Что делать дальше? Если нигде и никак не зафиксировать найденное, то оно забудется, т.к. не отложилось в долговременной памяти. Интересно было и не более. Что же сделать?

Во-первых, можно составить таблицы, схемы или сделать краткие записи найденного. "Фу!"- скажут те, кто сталкивался с необходимостью конспектировать параграфы учебника, выдумывать, чем заполнить глупую таблицу. "Скучно!" Да, скучновато, если этим и ограничится. Но забывать о таких методах тоже не стоит.

Во-вторых, сейчас можно легко и просто сделать презентацию с использованием компьютера, потом показывать её друзьям и знакомым. Современные программы позволяют добавить в презентацию не только упомянутые выше таблицы и схемы, но и музыку, и видео.
Только есть одно "но" - ребёнок будет сидеть перед монитором и работать только клавиатурой и мышью, а хочется творчества! Кроме того, презентацию не всегда можно взять с собой и показать там, где отсутствует компьютер.

В-третьих, можно сделать свою собственную КНИГУ! Туда приклеить свои картинки, схемы, таблицы, сделать "секретики" , выбрать только самое интересное!
Мы очень благодарны тому человеку, который не только придумал, но и показал людям такую простую, но замечательную идею. В сети такие книжки-раскладушки называются Lapbook, мы познакомились с ними на сайте Академии христианского семейного образования, где есть не только описание книжек, но и примеры уже сделанных книжек (в том числе и видео)  и разработки для создания своих шедевров.

Мы провели "испытание" - сделали сначала "пробные" лэпбуки. Нам понравилось настолько, что остановиться уже сложно :)
На сегодняшний день нашлось  "наше" решение - совмещение интегрированного занятия и создание книжки-раскладушки по его итогам.

О том, что именно у нас получилось, будет в ближайших постах.

24.17 КБ
фото с сайта http://www.shirleys-preschool-activities.com 


Комментариев нет:

Отправить комментарий